Главная » 2018 » Февраль » 24 » Что надо знать о кори
Что надо знать о кори

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, и при отсутствии надлежащей медицинской помощи, может привести к летальному исходу.

Заболевание характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью кожных покровов и общей интоксикацией.

Передается корь от больного человека к здоровому, со слизью во время кашля, чихания. Больной человек опасен для окружающих в течение 7-10 дней. Процент передачи инфекции при тесном контакте составляет почти 100% случаев при отсутствии вакцинации.

Даже в наше время корь остается одним из самых опасных заболеваний, которое ежегодно уносит жизни тысячи людей. До недавнего времени была только детской инфекцией, сейчас встречаются вспышки среди подростков и взрослого населения.

Корь – это очень коварная болезнь, которая опасна тяжелыми осложнениями. К сожалению, на сегодняшний день специальных препаратов, направленных на борьбу именно с этим вирусом, пока не существует. Лечение основано на облегчении течения заболевания и предотвращении развития осложнений.

Лучшая профилактика - это своевременная прививка: первая - в 1 год, вторая - в 6 лет. Болеющий член семьи обязательно изолируется от здоровых родственников.

В последние десятилетия благодаря введению вакцинации в плановые прививки, заболеваемость детей значительно снизилась.

При контакте с больным человеком профилактикой служит срочная вакцинация непривитого ребенка или взрослого «живой» моновакциной против вируса кори, позволяющей значительно снизить риск осложнений.

Родители! Будьте бдителны! С ув.администрация школы.

Просмотров: 231 | Добавил: Evgeniya | Рейтинг: 0.0/0